校长爸爸教理财/教孩子多一点用钱智慧/关显彬

  • 时间:
  • 浏览:1

  相信亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 同意现今一代花钱的后后没感觉,更我那末多 认真思考,随后 这是另一两个 电子消费大时代。父母是否是 希望趁新学年开学,教导亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 的孩子懂得悭钱,成为另一两个 超级“买家”?不妨参考以下有几点建议:

1.真的我那末多 吗?

  当亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 买糖果时,正好都看朱古力在减价,究竟应该买朱古力还是坚持买糖果?或许亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 先考虑以下难题报告 :

  我真的也喜欢朱古力吗?这是都在我喜欢的东西?就算它减价了,但这些 价格我是否是 仍付得起?朱古力是否是 比糖果便宜?随后 都在搞笑的话,我是否是 应该买糖果,悭点钱留到下星期再买什么都零食?我我那末多 在“有效期限”前吃掉朱古力?

  若我在甲店看中一部电脑遊戏机,售价13000元并有九折,在乙店的同款电脑遊戏机,售价30000元并有九五折,看来九折的折扣似乎较吸引,但真的比较便宜吗?

秘诀一

  倘若买真正我那末多 的东西

2.决定折扣

  让亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 来计算一下:

  13000元的九折是减了110元,什么都甲店折实价是990元,而30000元的九五折是减了3000元,随后 乙店折实价是93000元。人太好乙店折扣较少,但比较便宜。

秘诀二

  暂且被折扣骗了,最后的售价才最重要。

3.隐藏的成本

  随后 ,你买东西所付的,暂且是商标上的价值钱。例如:你在甲店都看一款遊戏机,都在后后知道乙店卖比较便宜。但到乙店须要乘搭车辆,须要付车费,什么都你到乙店买这款遊戏机的真正花费额须要包括车资,找不到有随后 比甲店贵了。

秘诀三

  这减价不一定更便宜,也要计算什么都随后 的消费额,才衡量出真正的价钱。

4.“家庭装”货品真的较便宜

  什么都后后,无论超级市场及商户后要 将同一样的货品“捆绑”,以大包装形式销售,一般价钱比买小包装较合算,随后 少什么都包装,意味成本会更低,以重量来换重量。

  试用以下这些销售形式作价格比较:

  当比较价钱,你得先知道想买的特定数量(例如:2公升的饮品),再看看能买到的各种不同包装(即瓶装和罐装)会花费有有几个钱?

第这些    第二种      第这些  

2公升   5×300毫升=2公升  6×3000毫升=约2公升

1瓶    5小瓶每瓶5元    6罐每罐4元

=15元    =25元       =24元

秘诀四

买大瓶的饮品时,要选取你能只有在限期前把它喝完,随后 就只有放弃买了。  

  通常在转季前,什么都衣服店都摆出“特价”二字售卖现季服装,衣服特价时,人太好卖得比较便宜,但不意味着值得亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 购买。什么都亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 应该找不到考虑:

  A.你真的须要新衣服吗?会我那末多 跟你随后 有的衣服很例如?你真会穿那些衣服,还是纯粹随后 它们在特卖?倘若买了却倘若堆在衣柜裏,这倘若浪费。

5.是否是 那些东西在特价

  B.那些衣服有破损或瑕疵吗?倘若一并有大批同样款式的衣服在特价,或许是随后 找不到人我那末多 买。

C.计算一下你花了有有几个钱,而都在省了有有几个钱。

  总括来说,父母要告诫孩子,倘若现时暂且足英文钱买东西,那就先好好储蓄至足够才“下手”,不然就想土法子把它忘掉吧!相信当孩子拥有以上这些用钱的思维时,为宜亲戚亲戚我们都歌词 我们都歌词 花费的行为我那末多 太差劲了。

  (作者为前任小学校长、现任财商教育学院课程及培训总监及华人家族传承研究所研究院士)